«Семейный седан» стал победителем гонки солнцемобилей

Прошедшая в Австралии 30-я гонка солнцемобилей World Solar Challenge завершилась победой голландского седана Stella Vie

Пятиместный солнцемобиль разработан голландской фирмой Solar Team Eindhoven и позиционируется как «семейный седан». Кроме того, разработчики утверждают, что в мире ещё не было создано более совершенного солнцемобиля. Отчасти это подтверждает и судейская бригада гонки World Solar Challenge, которая оценила эффективность Stella Vie в 80 очков, в то время как занявший второе место немецкий солнцемобиль разработанный в университете Бохума, смог набрать только 38 очков.

content image for: 66776

Дистанция гонки составила 3022 километра и Stella Vie преодолел её за пять дней, в среднем проезжая за день более 600 километров. При этом голландцы утверждают, что в идеальные солнечные дни их машина может преодолеть и 1000 километров. Также разработчики подчеркнули, что одержать победу в гонке им помогла разработанная компанией Ericsson система Solar Navigation, которая учитывала данные о погоде по ходу всего маршрута, отслеживала трафик, перепады высот и оптимизировала режим движения солнцемобиля.

content image for: 66776

Во время гонки была отмечена эффективная работа солнечных панелей, из которых фактически состоит вся верхняя часть кузова солнцемобиля. Так, например, десятиминутная остановка позволила зарядить аккумуляторы на 2%, что хватило бы на преодоление 50 километров. При этом солнцемобилю удалось два часа двигаться со скоростью 70 км/ч, вообще не расходуя заряд аккумуляторов. Как отмечают голландцы, в гонке ни разу не было случая, чтобы аккумуляторы полностью разрядились.

content image for: 66776

По мнению разработчиков, солнцемобили подобные Stella Vie вполне могут быть встроены в электрическую систему частных домов, отдавая излишки электроэнергии в домовую электросеть. В благоприятные солнечные дни на зарядку их аккумуляторов потребуется не так уж и много времени, после чего они могут напрямую питать электросеть. Впрочем, в серийное производство подобные солнцемобили вряд ли будут запущены в обозримом будущем, но ряд применяемых в них инновационных технологий вполне могут быть использованы на серийных машинах. Например, солнечные панели, которые могут использоваться для второстепенных функций: зарядка автомобильного аккумулятора, подогрев сидений и прогрев салона.

Александр Плеханов