Nissan подумывает о том, чтобы привезти в Россию огромный пикап

Речь идет о полноразмерном пикапе Nissan Titan. В настоящее время в компании рассматривают возможность превращения автомобиля в глобальную модель

В настоящее время Nissan Titan продается только на американском рынке и выпускается также в США. Но вице-президент подразделения легкого коммерческого транспорта альянса Renault-Nissan Ашвани Гупта считает, что Nissan Titan может продаваться и на других рынках. Например, в Китае, Австралии, Ближнем Востоке и в России. Об этом представитель марки заявил, выступая перед журналистами накануне открытия Токийского автосалона, сообщает Automotive News.

content image for: 66650

«Сейчас во всем мире наблюдается рост спроса на пикапы, в том числе и на полноразмерные, поэтому мы рассматриваем и рынки других стран», — заявил Гупта. Детали плана он не раскрыл, однако отметил, что «Титан» является одним из нескольких легких грузовиков, которые, могут обеспечить рост продаж Renault-Nissan на глобальном рынке.

По мнению Гупта, в отличие от США, где пикапы являются автомобилями на все случаи жизни, в Австралии или Китае они будут использоваться по прямому назначению. То есть как легкие грузовики. Поэтому Nissan Titan будут покупать не столько частники, сколько организации — строительные компании, коммунальные службы, производители сельхозпродукции и другие.

content image for: 66650

Напомним, что в США базовая модификация Nissan Titan с 5,6-литровой бензиновой «восьмеркой» мощностью 390 л.с., семиступенчатой автоматической КПП и одинарной кабиной стоит 29 580 долларов и именно эта версия может быть востребована в качестве «рабочей лошадки».

Другое дело — Россия. Если Nissan Titan все же появится на нашем рынке, то явно не в рабочей спецовке, а хорошо оснащенным и с совсем другим ценником. Шестиметровый полноприводный пикап, да еще с восьмицилиндровым двигателем, у нас вряд ли кто-то будет использовать в качестве грузовика. А вот нишевым автомобилем он может стать запросто. Что вряд ли пойдет продажам на пользу, так как спрос на такие машины будет исчезающе малым.

Александр Плеханов
Надежда Гурина