В Австралии полиции приходится пересаживаться на BMW

Из-за закрытия на Зелёном континенте заводов Ford, Toyota и Holden местные полицейские будут вынуждены использовать иномарки

Стоит отметить, что австралийские блюстители порядка выбирают себе не самые дешевые машины. Например, полиция штата Новый Южный Уэльс приобрела несколько внедорожников Toyota Land Cruiser, кроссоверов Volvo XC60 и седанов Chrysler 300. Причем последний оказался «заряженной» 477-сильной модификацией SRT, которая в Австралии стоит $51 000.

content image for: 66595

В отличие от своих коллег из Нового Южного Уэльса, полиция штата Виктория сделала заказ на 80 седанов BMW 530d. При этом австралийские полисмены уточнили, что BMW 530d поступили в полицейском «упрощенном» исполнении, без роскошной отделки салона и прочего «премиума». Более того, баварский концерн предложил австралийцам ещё и привлекательную цену.

«BMW оказалась единственной компанией, которая предоставила полностью удовлетворяющий нас седан в полицейском исполнении и по приемлемой цене», — отметил комиссар дорожной полиции штата Виктория Дуг Фрай. Помимо этого BMW 530d отличается ещё и лучшей, в сравнении с конкурентами, экономичностью, расходуя на сотню пробега менее пяти литров солярки.

На сегодняшний день автопарк австралийской полиции состоит из одной тысячи автомобилей, в основном — седанов австралийской сборки Ford Falcon и Holden Commodore, которые, по мере окончания сроков эксплуатации, будут заменяться иномарками, потому что иного выбора у австралийской полиции попросту не осталось.

Алексей Кованов
Александр Плеханов