Алюминиевый скандал: Toyota, Honda и Mazda сделали заявление

Японские автопроизводители огласили результаты проверки алюминиевой продукции после скандала с фальсификациями данных об испытаниях металлов

Компании Toyota, Honda и Mazda подтвердили безопасность алюминиевых компонентов своих автомобилей, для производства которых использовалась продукция Kobe Steel. Отметим, что это первое подтверждение того, что махинации одного из крупнейших поставщиков металлов в Японии не сказались на качестве конечной продукции клиентов.

Напомним, что в начале октября Kobe Steel призналась в фальсификации данных о качестве выпускаемой продукции. В компании уточнили, что факты подтасовок были вскрыты в ходе внутреннего аудита. В частности, проверка показала, что некоторые работники предприятия намеренно искажали данные об испытаниях металлов, чтобы уложиться в сжатые сроки поставок. В общей сложности, не соответствующая стандартам качества продукция была предназначена для более чем 200 потребителей, в том числе таких, как Toyota Motor, Mitsubishi Heavy Industries, Boeing, Subaru и Mazda.

«Мы подтверждаем, что металл соответствует действующим нормативным требованиям и нашему собственному внутреннему стандарту по обеспечению безопасности и долговечности транспортных средств», — говорится в заявлении Toyota, сообщает Nikkei Asian Review. В компании пояснили, что использовали алюминиевые листы Kobe Steel при сборке дверей и капотов ряда моделей, в том числе под брендом Lexus. Отмечается, что с аналогичным заявлением также выступили Mazda и Honda.

Вместе с тем, автопроизводители отметили, что намерены проверить медные и стальные компоненты, которые также закупались у Kobe Steel.

Надежда Гурина