Отделение Каталонии грозит проблемами для «Ауди» и «Ниссана»

На территории мятежной автономии находятся крупные заводы концернов Renault-Nissan и Volkswagen Group

Напомним, что референдум, в рамках которого обсуждалась независимость Каталонии, состоялся первого октября. При этом власти Испании до проведения голосования признали мероприятие недействительным. Как сообщает РИА «Новости», на некоторых участках происходили столкновения между полицией и избирателями.

Как рассказали организаторы, в плебисците приняли участие 2,2 миллиона из 5,3 миллиона избирателей автономного сообщества, 90% проголосовали за отделение региона от Испании. Король Испании Фелипе VI назвал референдум незаконным и отметил, что правительство региона продемонстрировало «неприемлемое неподчинение», чтобы «разрушить единство Испании».

В течение нескольких дней Каталония планирует провозгласить независимость от Испании, заявил глава женералитета Карлес Пучдемон. На вопрос, что предпримет глава, если вмешается правительство Испании, Пучдемон ответил, что это «будет ошибкой, которая всё изменит». Также он сообщил, что сейчас официальный Мадрид и правительство автономии не контактируют.

Отделение автономии может отрицательно повлиять на мировой автопром: на территории Каталонии, в городке Марторел, расположено предприятие марки SEAT, где также производят кроссоверы Audi Q3. Кроме того, в Барселоне построен завод Nissan, который служит базой для европейского технического центра марки Nissan.

Если Каталония обретёт независимость, то, по словам представителей Еврокомиссии, новоиспечённая страна не сможет стать частью Евросоюза. Соответственно, отсутствие зоны свободной торговли со странами Европы обернётся подорожанием всей каталонской продукции, включая автомобили.

Алексей Кованов