«Око Исекешева»: в Астане будет 13 000 камер фиксации нарушений

В столичном акимате раскрыли детали работы новой системы фото- и видеофиксации «Сергек»

С 15 сентября полиция Астаны начала возбуждать административные дела по фактам нарушения ПДД, которые были зафиксированы сертифицированным оборудованием «Сергек». Первоначально система будет «следить» за такими видами нарушений, как превышение скоростного режима, проезд по выделенной полосе для общественного транспорта (движение по автобусным линиям Bus Lane) и пересечение стоп-линий.

Бывший депутат Мажилиса, а ныне видеоблогер Танирберген Бердонгар назвал систему «оком Исекешева» (Асет Исекешев — аким Астаны). И это око будет фактически всевидящим: сейчас установлено порядка трёх тысяч камер, в местах массовых скоплений людей до конца года заработают ещё четыре тысячи, а на 400 перекрестках и 300 линейных участках города появятся шесть тысяч систем фото- и видеофиксации «Сергек».

Как сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя ГУ «Управления по инвестициям и развитию Астаны» Алишера Абдыкадырова, промежуточные результаты работы системы следует признать положительными: «Люди ездят гораздо более аккуратно. Мы не видим так, как раньше, чтобы камеры фиксировали массовые нарушения скоростного режима. Все это видно по данным, которые мы оперативно получаем», — сообщил Абдыкадыров.

Добавим, что карта расположения камер фото- и видеофиксации на улицах Астаны размещена на сайте www.citycams.kz. Что касается штрафов, которые может «выписать» «Сергек», то их размеры таковы. За движение по выделенной полосе для общественного транспорта (Bus Lane), а также за пересечение стоп-линий — штраф 3 МРП (6 807 тенге), а за превышение скорости действуют следующие санкции:

  • на 10-20 км/ч — штраф 10 МРП (22 690 тенге);
  • на 20-40 км/ч — штраф 15 МРП (34 035 тенге);
  • свыше 40 км/ч — штраф 30 МРП (68 070 тенге).
Алексей Кованов