Auto article image: 66237

Финал Российской Дрифт Серии: много красивых фото

Светлана Парфенова

Сезон Российской Дрифт Серии получился весьма насыщенным и непредсказуемым. Чемпионат состоял из семи этапов и собрал лучших. Финальный этап РДС состоялся на трассе в Рязани
dots image for: 66237

Первое место в квалификации занял вице-чемпион РДС 2016 Алексей Головня, набравший за выполнение судейского задания рекордные 101,3 балла. Алексей выступает на автомобиле Nissan 200SX в кузове S13.

Среди пилотов, запомнившихся своим выступлением в этом году, стоит отметить Аркадия Пучинина. Из-за поломки двигателя на основном автомобиле, которая произошла на самом первом этапе на Moscow Raceway, продолжать участие в Чемпионате ему пришлось на тренировочном BMW E30. Несколько этапов этот авто значился самым слабым в серии, но пилот не сдавался, а команда доработала двигатель машины, нарастив мощность. Дважды за сезон Аркадий Пучинин был отмечен специальными призами. На втором этапе РДС его наградили призом «За волю к победе», а на шестом — призом «За самый зажигательный дрифт».

Екатерина Седых — топ-пилот Российской Дрифт Серии. Девушка не просто выступает на равных с дрифтерами-мужчинами, но и побеждает их! В прошлом году Катя стала триумфатором финального этапа РДС-Запад, а в этом завоевала звание вице-чемпиона Российской Дрифт Серии Восточного дивизиона. Автомобиль: Nissan Silvia S15.

Перед вами дрифт-кар, построенный на базе легендарного Chevrolet Corvette Z06, под управлением Сергея Кабаргина (ddkaba). Мощность — 830 л.с.

Toyota GT86 Никиты Шикова к финальному этапу обзавелась новым двигателем 2JZ-GTE мощностью около 900 л.c. и более 1000 Н∙м крутящего момента, что позволяет генерировать максимальное количество облаков дыма из-под колес.

Отправив свой автомобиль во Владивосток, чтобы принять участие в битве с японскими пилотами на Asia Pacific D1PrimRingGP 2017, которая пройдет на площадке «Приморского кольца» с 15 по 17 сентября, на финале РДС-Запад Аркадий Цареградцев выступал на болиде своего сокомандника Максима Твардовского. Это 34-й Nissan Skyline с атмосферным двигателем LS7 объемом 7.2 литра и КПП Drenth с секвентальным переключением. Аркадий завоевал третье место по итогам сезона РДС 2017.

Федор Воробьев, выступающий на 570-сильном ВАЗ-2105 с двигателем 2JZ-GTE, занял на финальном этапе РДС третье место!

Екатерина Шарабрина выступает в сериях RDA и РДС. Автомобиль: Mazda RX-7 с мотором 2JZ-GTE.

Четырехкратный чемпион РДС-Восток Илья Федоров в этом году проехал полный сезон в РДС-Запад, завоевав первое место на 3-м этапе и первое место на 7-м, финальном, этапе. Автомобиль: Nissan 180 SX.

Павел Бусыгин занял второе место на этапе и второе итоговое место в личном зачете сезона. Автомобиль: Toyota Supra с компрессорным двигателем LSA мощностью порядка 750 л.с.

Георгий Чивчян (Гоча) стал Чемпионом РДС 2017! Свой боевой автомобиль, как и многие другие пилоты, он также отправил на Дальний Восток, чтобы проехать Asia Pacific D1PrimRingGP 2017, а потом выступить на этапе D1 в Японии. Поэтому на седьмом раунде РДС в Рязани он выступал на болиде Владимира Чивчяна — Nissan Silvia S14 в обвесе Rocket Bunny BOSS с мотором SR20VET.

Трасса «Атрон» в Рязани считается достаточно сложной технически. По заданию пилоты должны проехать очень близко к стене, и контакты с ней частенько случаются. Так, Алексей Бобровских на Nissan Silvia S15 после «kiss the wall» повредил спойлер и бампер на своем автомобиле. Зато выглядит очень эффектно!

Под капотом BMW Александра Щеголева двигатель 2JZ-GTE VVTi мощностью 500 л.с. Финальный этап для Александра не выдался результативным, зато на этой же трассе на пятом раунде он завоевал второе место.

Антон Сваринский на Toyota Supra в этом сезоне был награжден призом «За волю к победе».

Артур Мелкумян выступает на Nissan Silvia S14.

Денис Репкин на Toyota Supra провел неплохую квалификацию, заняв 6-е место. А в боевых заездах прошел таких именитых соперников, как Андрей Песегов и Сергей Кабаргин.

В финале заключительного этапа РДС сошлись Евгений Ружейников и Илья Федоров. Победа досталась Илье. У Евгения — второе место.

slide image for gallery: 23475 | Девушки Российской Дрифт Серии