Медведев распорядился устранить лазейку для пьяных водителей

Ответственность будет наступать в случае обнаружения алкоголя в крови

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о введении ответственности для водителей, в крови которых было обнаружено более 0,3 грамма спирта на литр. Соответствующий документ был опубликован на сайте правительства.

Это необходимо для устранения выявленных правовых пробелов законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения. В действующем российском законодательстве ответственность водителей транспортных средств при наличии абсолютного этилового спирта в крови не закреплена. Это способствует уходу от установленной ответственности лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, и, как следствие, снижает уровень безопасности на дорогах
правительство России

Напомним, что сейчас КоАП предусматривает ответственность, если выявлено содержание алкоголя в концентрации, превышающей суммарную погрешность прибора-алкотестера 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Но проблема в том, что не все могут его выдохнуть.

Например, в случае, если виновник аварии получил ранения и находится сам в больнице. Если в больнице у такого водителя в крови даже и выявили алкоголь, то это не повод для привлечения его к ответственности за управление в нетрезвом виде. В заключении, которое делают врачи, не указывается, что водитель употреблял алкоголь.

Теперь же, в случае принятия законопроекта, эта лазейка будет устранена. При этом законопроектом не изменяется ранее установленное значение для определения факта употребления алкоголя за рулём (0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха).

Надежда Гурина