Smart представил автомобиль без руля и педалей

Производитель рассказал об автономном городском электрокаре для каршеринга

Марка Smart привезет на Франкфуртский автосалон концепт электрокара EQ ForTwo. Автомобиль, построенный на базе компакт-кара ForTwo, получил автономную систему управления пятого уровня. Это означает, что для управления электрокаром присутствие человека не требуется. Отмечается, что в первую очередь, концепт демонстрирует видение того, как может быть организован общественный, а не личный транспорт.

content image for: 66054

По сути EQ ForTwo представляет из себя шаттл для каршеринга, способный вместить двух пассажиров. Поскольку автомобиль полностью автономен, то в салоне прототипа отсутствуют привычные руль и педали. Вместо этого в интерьере кожаный диван для пассажиров, 24-дюймовый дисплей мультимедийной системы, через который можно отслеживать как информацию о поездке, так и просматривать видео, фото или социальные сети.

content image for: 66054

Вместо традиционной решетки радиатора концепт EQ ForTwo получил 44-дюймовый монитор, с помощью которого авто будет общаться с пешеходами. Например, на табло может выводиться информация о маршруте следования, предупреждения для переходящих дорогу пешеходов или приветственные сообщения пассажирам. Помимо радиаторной решетки информационные табло также расположились на дверях. В то время пока машина занята, на эти мониторы будут выводиться местные новости или прогноз погоды.

content image for: 66054

Под «капотом» концепта блок аккумуляторов емкостью 30 кВт-ч. Предполагается, что автопилот будет отправлять машину автоматически на ближайшую зарядную станцию, когда шаттл будет свободен.

content image for: 66054
Надежда Гурина