Правительство РФ требует ужесточения правил дорожного движения

Правительство РФ дало поручение Министерству Юстиции, Министерству Транспорта и ГИБДД подготовить проект изменений в Кодекс об административных нарушениях в части усиления ответственности водителей за нарушение правил дорожного движения.
, заявил журналистам председателя правительства РФ Владимир Яковлев по итогам заседания правительственной комиссии по транспортной политике.

По словам Яковлева, в данном случае речь идет о грубых нарушениях ПДД, например, выезд на встречную полосу, неправильную парковку, управление автомобилем в нетрезвом виде, проезд на красный свет, нарушение скоростного режима. Штрафы за подобные нарушения планируется увеличить "в разы по отношению к тому, что есть сейчас". Одним из пунктов нового проекта станет предложение о взимании штрафов из расчета нового МРОТ, который составляет 600 рублей, а не из расчета 100 рублей, как это делается сейчас.

В Госдуму новый законопроект планируется внести во время весенней сессии. Одновременно с этим комиссия по транспортной политике рассмотрела вопрос о внесении изменений в федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" в части повышения требований к организациям, занимающимися грузопассажирскими перевозками.