Чиновники назвали цену будущего российского беспилотного авто

Стоимость такого автомобиля в России через десять лет может составить три-пять тысяч долларов, сообщил помощник президента Игорь Левитин

Как передает РИА Новости, Левитин также показал фотографию машины, которой еще не существует, но за нее уже внесена предоплата в размере шести миллиардов долларов. Он отметил, что заявки на автомобиль подали свыше 500 тысяч человек. О каком именно автомобиле идет речь, не уточняется.

Эта машина для нас будет стоить 35 тысяч долларов. Но первые беспилотные машины доходили до 100 тысяч. Сегодня 35 (тысяч долларов — ред.). Думаю, что через 10 лет будет порядка три-пять тысяч долларов беспилотник, который будет на наших дорогах
Игорь Левитин
помощник президента

Напомним, что в начале августа в Москве на территории технопарка «Калибр» открылась площадка для тестирования беспилотных автомобилей. Трасса длиной 400 метров воспроизводит городскую среду: на ней есть автобусные остановки, пешеходные переходы, дорожные знаки, разметка, соответствующая ГОСТу, а также круговое движение.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев дал сразу несколько поручений, направленных на создание в России инфраструктуры для беспилотников.

Надежда Гурина