Китайцы покажут минивэн от экс-дизайнера Alfa Romeo

На открывающемся в этом месяце автосалоне в Ченгду китайская компания BYD представит семиместный минивэн BYD Song MPV

Этот автомобиль выполнен в новой фирменной стилистике марки BYD, разработкой которой занимался известный немецкий дизайнер Вольфганг Эггер. Ранее Эггер отвечал за дизайн автомобилей Alfa Romeo, Audi и Lamborghini, в частности, под его руководством были разработаны такие модели, как Alfa Romeo 8C Competizione и Alfa Romeo 156. С недавних пор Эггер занял пост шеф-дизайнера BYD, и отныне все новые модели китайской компании будут выполнены в разработанной им единой стилистике.

content image for: 65802

Несмотря на то, что во всем мире отмечается серьезное падение спроса на минивэны, в Китае спрос на них остается достаточно стабильным, вот почему многие китайские компании продолжают разработку и выпуск минивэнов. Длина BYD Song MPV составляет 4680 мм, ширина — 1810 мм, высота — 1680 мм, колесная база — 2785 мм, то есть он является одноклассником таких автомобилей, как Renault Grand Scenic и Opel Zafira. Машина оснащается полуторалитровым турбомотором мощностью 154 л.с. и двухлитровым атмосферником мощностью 140 л.с. Трансмиссия — шестиступенчатая механическая КПП или вариатор.

content image for: 65802

Ожидается, что одним из главных плюсов нового минивэна будет его доступность. Точные цены пока не названы, но, по неподтвержденной информации, они будут начинаться с отметки 15 000 долларов за базовую модификацию. Правда, оснащение машины будет более чем скромным. Покупателям также предложат и хорошо «упакованный» минивэн с большим количеством опций, куда будет входить, например, планшет на центральной панели, отделка салона кожей и панорамная стеклянная крыша. Точные цены будут названы после дебюта BYD Song MPV на автосалоне в Ченгду, а в продаже машина появится в конце осени. О поставках на другие рынки пока ничего не сообщается.

Александр Плеханов