В МВД РК ответили на популярные вопросы водителей

Пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина прокомментировала спорные моменты, которые волнуют водителей

Можно ли уехать, если инспектор долго не подходит?

Лукьянина напомнила: с 15 июля начала действовать обновлённая редакции закона «О дорожном движении», где чётко прописаны действия сотрудника полиции при остановке транспортных средств (ТС). Так, инспектор обязан:

  • незамедлительно подойти к транспортному средству;
  • представиться и по требованию водителя предъявить служебное удостоверение (разумеется, в раскрытом виде, а не только показать обложку — прим. ред.) для ознакомления и установления фамилии и должности;
  • разъяснить причину остановки транспортного средства;
  • в случае если нарушение водителем ТС требований настоящего закона и (или) ПДД зафиксировано сертифицированными специальными техническими средствами и приборами, предъявить водителю соответствующие материалы для ознакомления.

Конкретное время ожидания со стороны водителя законодательно не регламентировано, так как сотрудник полиции должен сразу же подойти, представиться и разъяснить причину остановки транспортного средства.

Однако дождаться инспектора водитель обязан! Если автомобилист уедет, это будет расцениваться как неподчинение законным требованиям сотрудника полиции об остановке транспортного средства.

Если же водитель считает, что полицейский намеренно затягивал время и долго не подходил, гражданин имеет право обратиться с заявлением в полицию, прокуратуру или суд, где непосредственно обжаловать действия инспектора.

content image for: 65652

Какие документы обязан показать инспектор?

Согласно пункту 1.7 ПДД в случае остановки транспортного средства сотрудник полиции предъявляет по требованию водителя, для ознакомления и установления фамилии и должности, служебное удостоверение без его передачи водителю.

Остальные документы не подлежат предъявлению. Хотя инспектор может по просьбе водителя показать копию документа, что скоростемер прошёл метрологическую поверку, но этот момент законом не регламентирован.

Ещё один важный вопрос: как узнать, что полицией действительно проводится оперативно-профилактическое или другое специальное мероприятие? Можно зайти на сайт МВД или ДВД, а также позвонить по телефону 102.

Что касается самих водителей, то они обязаны передавать документы, перечень которых определен п.2.1.1 ПДД, инспектору для проверки, даже если автомобилист считает, что остановка была неправомерна. Неправомерные действия нужно обжаловать в установленном порядке.

Когда инспектор должен предъявить записи видеорегистратора?

Что касается видеорегистраторов и видеожетонов, то такие записи могут быть предъявлены водителю для просмотра на месте совершения правонарушения, если это технически возможно.

Если технической возможности показать видеоролик нет, записи будут предоставлены при рассмотрении дела об административном правонарушении в подразделении административной полиции либо суде.

Что считать «специальными контрольно-измерительными техническими средствами»?

Под сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами следует понимать технические средства и приборы наблюдения и фиксации правонарушений, прошедшие метрологическую поверку и фиксирующие:

  • факт и время совершения правонарушения,
  • вид и марку транспортного средства,
  • государственный регистрационный номерной знак,
  • скорость и направление движения транспортного средства (статья 31 КОАП).
Алексей Кованов