Жириновский попросил помощи в починке «Ё-мобиля»

У транспортного средства, подаренного политику в 2014 году бизнесменом Михаилом Прохоровым, сломалась тяговая батарея, заменить которую аналогичным изделием нельзя

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к правительству России с просьбой посодействовать починке его «Ё-мобиля», пишет газета «Коммерсант». На призыв уже откликнулся вице-премьер Дмитрий Рогозин. По информации издания, он поручил Минпромторгу не только рассмотреть обращение депутата, но и в шутку предложил оснастить машину лидера ЛДПР гусеницами и пушкой.

В документе, адресованном Дмитрию Рогозину, лидер ЛДПР сообщает о проблемах, возникших с его транспортным средством марки «Ё-кроссовер» CEXZZZ.

После года бережной эксплуатации возникли проблемы с тяговой батареей автомобиля: он перестал заряжаться. К сожалению, специалистов, способных починить данный автомобиль, найти не удалось. Выяснилось, что тяговая батарея — это не покупной готовый элемент, а модуль, с нуля спроектированный, разработанный и созданный специально для данного автомобиля
Владимир Жириновский
лидер ЛДПР

Он жалуется, что в готовом виде данного модуля нет, а техническую и проектную документацию производитель предоставить ему не смог. Депутат отмечает, что вышеуказанный автомобиль использовался на различных мероприятиях в качестве «символа современного экологичного российского транспорта».

По сведениям «Коммерсанта», вице-премьер Рогозин поручил Минпромторгу рассмотреть обращение Жириновского и проинформировать его и правительство о мерах возможной помощи. Как рассказал источник газеты в аппарате правительства, в частном разговоре с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым Дмитрий Рогозин предложил подключить к решению вопроса корпорацию Уралвагонзавод, чтобы она приделала к «Ё-мобилю» господина Жириновского гусеницы и пушку.

Господин Мантуров, в свою очередь, в шутку пообещал довести требование господина Рогозина до Уралвагонзавода. Источник газеты в корпорации сообщил, что пока каких-то указаний относительно скорой помощи автомобилю господина Жириновского не поступало, но заверил, что при необходимости предприятия готовы включиться в работу.

Надежда Гурина