Краш-тест Hyundai Solaris: за рулём сидел живой человек (видео)

Главным героем проекта стал Мартин Иванов – знаменитый российский каскадер, работавший и в Голливуде

Мартин разогнал новый Hyundai Solaris до 64 км/ч и направил его непосредственно на железобетонный барьер. В препятствие испытуемый автомобиль врезался с перекрытием 40% со стороны водителя — по статистике, это наиболее распространенная разновидность аварий.

После столкновения Solaris получил достаточно серьезные внешние повреждения, но деформация пассажирского салона была минимальной, что позволило Мартину беспрепятственно покинуть автомобиль, не получив ни одной травмы. Лобовое стекло автомобиля осталось целым.

Я не сразу понял, что со мной говорит оператор, когда сработала ЭРА-ГЛОНАСС. От неожиданности подумал, что это внутренние системы автомобиля. Нужно отдать должное нововведению — система среагировала моментально
Мартин Иванов

Камеры фиксировали каждое движение автомобиля со скоростью 1000 кадров в секунду. Из отснятого материала смонтированы 20-ти и 30-секундная версии ролика, которые будут транслироваться на федеральных телеканалах, а расширенная версия уже доступна на YouTube-канале Hyundai Russia.

Алексей Кованов