ГИБДД: изменений в регламенте пока нет

Многие СМИ сегодня распространили информацию о том, что инспекторам ГИБДД «вернули право» останавливать автомобили вне стационарных постов

Однако, как выяснил «Авто Mail.Ru», это информация не является правдой. «Действительно, такие изменения планируются. Новый регламент, который может быть принят в ближайшем будущем, отменит норму, которая предполагает остановку автомобиля для проверки документа лишь на стационарных постах. Однако пока этот документ проходит стадию согласования», — пояснили корреспонденту «Авто Mail.Ru» в управлении ГИБДД России. При этом надо отметить, что и сейчас инспектор может остановить машину вне поста, если он видит нарушение ПДД. Также остановка возможна при проведении так называемых «операций».

Судя по всему, многие СМИ поторопились выдать желаемое за действительное. Дело в том, что в среду, 19 июля, на совещании у президента России с членами правительства первый замглавы МВД России Александр Горовой заявил: «мы отменили приказ, принятый пять лет назад по линии Министерства внутренних дел, запрещающий останавливать транспортное средство вне стационарных постов. Транспортная логистика и география нашей страны говорит о том, что это было ошибкой с нашей стороны при подготовке этого нормативного документа». Однако на самом деле никакого указа еще не принято.

Когда будет принят новый регламент в ГИБДД не сообщают. «Ждем», — прокомментировали в управлении. Кстати, недавно новый глава ГИБДД России Михаил Черников подчеркнул, что он против остановки водителя лишь ради остановки. «Это же экономика. Двигаясь из точки “А” в точку “Б”, мы планируем, что я должен добраться за условно 30 минут. Останавливает сотрудник. И после этого водитель ведь с еще большей скоростью поедет. Ему надо нагнать то время, которое он потерял. Это логично. И еще я всегда просил — вернули водительское удостоверение, поблагодарите водителя за оказанное содействие службе Госавтоинспекции. Ведь мы остановили человека, он потерял 2 минуты времени. А время сейчас — это деньги. Прощаться с водителем надо хорошо», — уверен генерал-майор.

Контент недоступен