Чиновники Акмолинской области объяснили покупку престижных авто

Речь идет о закупке служебных автомобилей на общую сумму в 120 миллионов тенге

Акимат Акмолинской области заверили, что служебные машины приобретены совершенно законно, сообщает Tengrinews.kz. Информацию о покупке дорогих автомобилей подтверждает сайт государственных закупок Республики Казахстан.

Так, тремя новыми машинами стоимостью 64 миллиона тенге, среди которых Mercedes-Benz E-класса, автопарк акимата обновился еще в марте текущего года. Кроме того, 23 июня аппарат акима области объявил лот на приобретение еще трех внедорожников на сумму 60 миллионов тенге.

По словам руководителя аппарата акима Акмолинской области Каната Шукунева, расходы на приобретение автотранспортных средств были предусмотрены и заложены в рамках областного бюджета на 2017-2019 год, утвержденного решением маслихата Акмолинской области от 12 декабря 2016 года.

«Открытый конкурс на покупку служебного автотранспорта был объявлен 18 января 2017 года. Служебные машины были приобретены согласно договорам купли-продажи от 10 марта 2017 года и 16 марта 2017 года соответственно. Что касается предыдущего автотранспорта, который эксплуатировал акимат ранее, то эти автомашины будут переданы в коммунальную собственность районов либо городов области для дальнейшего пользования, так как они имеют срок эксплуатации свыше 7 лет с амортизацией 90-120 процентов», – сказал он.

Издание напоминает, что в мае 2017 года депутаты фракции «Ак жол» обратились к премьер-министру Казахстана с просьбой разобраться с покупками дорогих автомобилей чиновниками за народные деньги. Глава правительства Бакытжан Сагинтаев ответил на депутатский запрос и пояснил, что помимо привлечения к ответственности руководителей учреждений будет разработан соответствующий стандарт по классу автомобилей для каждой категории госслужащих.

А также будет рассмотрен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей учреждений, которыми приобретены дорогостоящие автомобили импортного производства.

Алексей Кованов
Надежда Гурина