Немцы показали фото новой очень быстрой машины

Компания Apollo Automobil, преемница обанкротившейся в 2013 году фирмы Gumpert Sportwagenmanufaktur, представила фотографию своего новейшего суперкара Apollo IE

Машина является трековой модификацией спорткара Apollo Arrow, который был показан весной этого года на Женевском автосалоне. Но будет оснащаться не тысячесильной четырехлитровой «твинтурбовосьмеркой», а 12-цилиндровым атмосферным двигателем мощностью 800 л.с. Кто поделился с Apollo силовым агрегатом — пока неизвестно.

content image for: 65530

Стоит отметить, что Apollo IE будет первым спорткаром, к которому не имеет никакого отношения основатель фирмы Gumpert — Роланд Гумперт. Он успел принять участие в разработке суперкара Apollo Arrow, но в настоящее время покинул фирму и больше в разработке машин и делах компании участия не принимает.

Также Apollo прекратила сотрудничество с американским режиссером и бизнесменом Джеймсом Гликенхаузом, владельцем фирмы Scuderia Cameron Clickenhaus (SCG), который в свое время обещал техническую поддержку компании Apollo.

content image for: 65530

А вот с итальянской Manifattura Automobili Torino, отвечающей за выпуск композитных деталей как для Apollo, так и для SCG, сотрудничество будет продолжено. Официальная премьера спорткара должна состояться до конца лета. Ожидается, что Apollo IE примет участие в нескольких гоночных сериях, а впоследствии на его базе может быть разработан ещё один, менее мощный, спорткар.

Алексей Кованов
Александр Плеханов