Владимир Путин протестировал «Кортеж» (но Песков все опроверг)

Президент России Владимир Путин уже, оказывается, катался на своем новом автомобиле, который носит кодовое название «Кортеж»

Об этом «Известиям» рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

content image for: 65433
[Владимир Путин] уже ознакомился с проектом, видел разные его этапы. На «прототипе А» даже ездил, «прототип Б» показать не успели.
Денис Мантуров
министр промышленности и торговли

При этом министр добавил, что первые машины должны поступить в распоряжение Федеральной службы охраны до конца 2017 года.

Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никакого тест-драйва не было. «Эта информация слегка преувеличенная. Дело в том, что машина еще не готова. Действительно, есть некие наброски, скажем так, прототип президент видел, ему понравилось», — сказал Песков изданию «Лента.ру».

По словам господина Пескова, президент не тестировал автомобиль, а лишь «трогался на нем чуть-чуть».

Напомним, что недавно Autonews.ru опубликовало информацию о том, что ФГУП «НАМИ» приостановил работу над внедорожником проекта «Кортеж» на неопределенный срок. По информации издания, работа приостановлена из-за нехватки ресурсов. Поэтому было принято решение перебросить все силы команды конструкторов на завершение разработки лимузина, седана сопровождения, а также минивэна.

content image for: 65433

Проект «Единая модульная платформа» («Кортеж») стартовал четыре года назад и реализуется на средства из федерального бюджета. Авторам предстоит создать платформу, на которой будут построены полноразмерные седан, внедорожник и микроавтобус, а также лимузин для высшего руководства страны. ФГУП НАМИ является генподрядчиком по созданию семейства.

Как сообщалось ранее, первая партия из 16 автомобилей «Кортеж» будет сдана заказчику — Федеральной службе охраны (ФСО) — уже в текущем году. Предполагается, что до весны 2018 года заказчик сможет оценить эти автомобили, среди которых будут не только лимузин, но также седаны и микроавтобусы. Серийное производство, скорее всего, начнется с конца следующего года.

Дмитрий Гайдукевич