Mercedes разработал автобусы для «Черной Африки»

Компания Daimler разработала новые модели автобусов, которым предстоит работать на дорогах Кении

Помимо Кении, которой ежегодно требуется 2 500 новых автобусов, новинки планируют закупать и другие страны на территории Восточной и Центральной Африки, где на протяжении последнего времени отмечается рост спроса на технику Mercedes-Benz.

content image for: 65401

Поначалу покупателям предложат лишь самые востребованные типоразмеры: междугородный автобус большого класса, рассчитанный на перевозку 60 человек, а также среднеразмерную машину для городских и школьных перевозок.

content image for: 65401

Известно, что кузова будут выпускать на месте, а шасси — ввозить из Индии и Бразилии, где дорожные и климатические условия во многом похожи. О других особенностях конструкции моделей ничего не сообщается.

content image for: 65401

Добавим, что автобусы для рынка стран так называемой «Чёрной Африки» также выпускает белорусский МАЗ. Несмотря на титул «самого нестандартного автобуса всех времён», МАЗ-131.020 получился ровно таким, каким автобус-внедорожник хотел видеть африканский заказчик.

content image for: 65401

Пассажирская машина построена на удлинённом шасси грузовика МАЗ-5336: при общей длине автобуса 11,5 метра величина заднего свеса — 4,2 метра. Двигатель — ЯМЗ-236БЕ2 мощностью 250 л.с., коробка передач китайская — Fast Gear.

Кузов, куда могут поместиться 65 человек, сделан максимально простым и ремонтопригодным. На крыше установлен багажник, к которому ведёт лестница... для дополнительных пассажиров. Для справки, заявленная грузоподъёмность крыши — 3 тонны.

Алексей Кованов