Компания Michelin поучаствовала... в создании испанского суперкара

В рамках проведения 24-часового гоночного марафона в Ле-Мане испанская фирма DSD Design & Motorsport представит гибридный гиперкар Boreas

Машина названа в честь древнегреческого бога северного ветра Борея. Как известно, у того было двенадцать детей, поэтому и тираж Boreas составит двенадцать экземпляров. Причем все они будут обладать индивидуальным характером.

Что под этим подразумевают испанцы, сказать пока сложно, скорее всего, каждый автомобиль получит оригинальную отделку интерьера и какие-то уникальные элементы экстерьера. По неподтвержденной пока информации, все 12 гиперкаров уже нашли своих владельцев.

Информация об автомобиле пока достаточно скудная. Известно лишь, что в целях снижения веса широко использовались композитные материалы и легкие сплавы, а мощность гибридной силовой установки превышает 1000 л.с. Батареи можно подзаряжать от обычной сети, причем в чисто электрическом режиме Boreas способен проехать сто километров.

Партнером DSD Design & Motorsport выступила шинная компания Michelin, в павильоне которой и состоится презентация испанского гиперкара 14 июня. Внешность машины тоже пока держится в секрете и, кроме невнятного тизера, испанцы пока ничего не предоставили.

Не называется и стоимость машины. Впрочем, после того как все двенадцать гиперакаров были раскуплены, эта информация уже не представляет особого интереса. А вот что действительно интересно, так это то, что разработчики Boreas прямыми конкурентами своего суперкара называют... Ferrari LaFerrari и Koenigsegg Agera.

Алексей Кованов
Александр Плеханов