КАМАЗ не будет выпускать кроссоверы (хотя планировал)

Российский КАМАЗ и китайский Hawtai приостановили сотрудничество, притом дальнейшие перспективы проекта неясны

Напомним, в 2015 году во время визита российской делегации в Китай между китайской компанией Hawtai и руководством КАМАЗа было подписано соглашение об организации производства легковых кроссоверов Hawtai Boliger (на фото) на мощностях отечественного автогиганта.

content image for: 65138

Это было нужно, чтобы обеспечить поставки российских грузовиков на китайский рынок: наладив в Набережных Челнах выпуск китайских паркетников, КАМАЗ, в свою очередь, получил бы возможность выхода в Поднебесную, где планировалось освоить сборку камских тягачей и самосвалов.

Для запуска процесса сторонам нужно было получить лицензии на сборку соответствующих машин. Лицензией на сборку легковых автомобилей КАМАЗ обзавёлся, а вот китайская сторона с сентября прошлого года лицензию на грузовики не получила.

Как сообщает RCI News, из-за такого поведения китайских коллег переговоры по поводу запуска производства китайских легковушек на мощностях КАМАЗа прекращены, а проект сотрудничества заморожен. Соответственно, также отложен выход российских грузовиков на рынок Поднебесной.

Алексей Кованов