В России разработают антивирус для автомобилей

Сами автомобильные компании пока к такой идее относятся настороженно и предпочитают разрабатывать софт самостоятельно

«Лаборатория Касперского» вместе с австрийской AVL разработает модуль безопасного соединения (Secure Communication Unit, SCU) для «умных» автомобилей, чтобы защищать их от кибератак и несанкционированного вмешательства, пишет «Коммерсант». Прототип планируют продемонстрировать в сентябре на форуме New Mobility World / IAA 2017.

content image for: 65078
Источник: Фотобанк Лори

«SCU — это шлюз, к которому с одной стороны подключены все внутренние коммуникации автомобиля, а с другой стороны — облако, в которое передаются данные. Основой для SCU станет KasperskyOS для встраиваемых систем», — рассказал руководитель отдела развития технологических проектов «Лаборатории Касперского» Андрей Никишин.

По оценкам, которые приводят в компании, в 2015 году по всему миру было поставлено более 5,1 млн автомобилей, подключенных к интернету, а к 2022 году это число возрастет до 37,7 млн. В компании планируют, что в случае договоренностей с крупными производителями, которые выпускают более 1 млн автомобилей в год, стоимость SCU для одного транспортного средства, по предварительным оценкам, будет составлять около $10-20, а общая сумма контракта, соответственно, как минимум $10-20 млн.

Опрошенные изданием автопроизводители пока относятся к планам «Лаборатории Касперского» и AVL настороженно. Так, Ford Sollers, которая работает над созданием не только «умных», но и автономных автомобилей, предпочитает разрабатывать ПО самостоятельно, сообщила представитель компании. «Безопасность — приоритет, именно поэтому ключевые системы автомобиля разрабатываются внутри компании», — отметила она.

Надежда Гурина