Дорога на Иссык-Куль: названы сроки начала строительства

Долгожданный проект сокращения пути из южной столицы до высокогорного озера начал обретать реальные очертания

Начать строительство короткого пути планировалось 13 лет назад. Как напоминают «Колёса.kz», проект обещали запустить неоднократно, но по разным причинам этого не происходило. Наконец, в 2015 году тогдашний премьер-министр РК Карим Масимов поручил казахстанским чиновникам решить этот вопрос.

content image for: 65034

Ранее предполагалось, что дорога пройдёт через перевал Кастек, но сейчас специалисты запланировали проложить трассу на несколько километров западнее, через перевал Новый Кастек, находящийся на высоте 2 640 м, причём деньги на строительство тогда решили взять по программе льготного кредитования у китайского банка.

И вот продолжение истории. Как сообщил министр транспорта и дорог Кыргызской Республики Жамшитбек Калилов, проект снова разморожен и будет реализован: по словам чиновника, Казахстан уже начал проектирование своего участка трассы, и в результате дорога от Алматы до Иссык-Куля станет короче на 140 км.

Строительство трассы «Алматы — Чолпон-Ата» начнётся в 2018 году. С нашей стороны остаётся построить около 3 км дороги, 2 моста и развязку с примыканием к трассе «Бишкек — Нарын — Торугарт»
Жамшитбек Калилов
министр транспорта и дорог Кыргызской Республики
Алексей Кованов