BMW 8-й серии: официально (фото, видео)

Баварцы рассекретили концепт, который послужит предвестником будущей модели BMW – нового BMW 8-й серии купе

BMW Group официально представила концепт BMW 8-й серии. Компания возродит спортивное купе в рамках новой стратегии, которая предполагает существенное увеличение продаж BMW в сегменте самых дорогих и роскошных автомобилей. Старт производства BMW 8-й серии купе намечен на 2018 год.

content image for: 64981
«Концепт BMW 8-й серии – это полноценный автомобиль для водителя класса high-end», – комментирует старший вице-президент по дизайну BMW Group Эдриан ван Хойдонк. – Этот спортивный автомобиль объединит чистейшую динамику и современную роскошь как никакой другой. Для меня он олицетворяет настоящее автомобильное восхищение».
content image for: 64993

Концепт получил эксклюзивный окрас Barcelona Grey Liquid, широкие легкосплавные колесные диски, увеличенные задние колесные арки, объемную решетку радиатора, зауженные двойные фары головного света и широкие воздухозаборники. Каркасы сидений концепта BMW 8-й серии сделаны из карбона и кожи.

content image for: 64993

Технические характеристики нового купе пока держатся в секрете. Но уже известно, что BMW 8-й серии построят на модульной платформе CLAR. Эта архитектура уже послужила базой для таких моделей концерна, как 5-й серии и 7-й серии. По имеющейся информации, под капотом нового спорткупе располагается двигатель мощностью 601 л.с.

Напомним, что автомобили BMW 8-й серии уже присутствовали в линейке марки. Так, в период с 1989 по 1999 год оригинальное четырехместное купе класса Gran Turismo выпускалось под индексом E31. Предполагалось, что машина должна была составить конкуренцию моделям SL и купе S-класса от Mercedes-Benz. Стоимость новой машины была около 100 000 долларов.

Надежда Гурина