Шотландец доехал до России на автомобиле 1972 года

Целью поездки, рассказал сам путешественник, стало исследование того, как гендерные ожидания меняются с запада на восток

В экспедицию увлекающийся фотографией шотландец Джеймс Паркер отправился на классическом автомобиле Morris Minor 1972 года выпуска, сообщает «Русская служба Би-би-си». Преодоление маршрута длиной в 9 898 миль или 15 929 км заняло у мужчины 53 дня. В общей сложности Паркер проехал через 19 стран, три пустыни и два моря.

content image for: 64875

По пути Шотландец изучал нравы местных народов, а также собирал деньги на благотворительность. В беседе с изданием он признался, что зачастую ему помогал необычный автомобиль.

Мы останавливались отдохнуть и размять ноги - и тут же неизвестно откуда появлялся кофе … Появлялось 10 «механиков», они открывали капот, это как пит-стоп на «Формуле-1» - ну, может быть, с большим числом животов
Джеймс Паркер
фотограф, путешественник

Напомним, что автомобиль Morris Minor выпускался в Великобритании с конца 50-х годов. Машина была спроектирована Алеком Иссигонисом, имя которого чаще связывают с автомобилями Mini. Вместе с тем в свое время Morris Minor пользовался большой популярностью и стал первой английской машиной, которая была продана тиражом более миллиона экземпляров.

Двигатель компактного автомобиля устанавливался спереди, а ведущие колеса были задними. Кроме того, Morris Minor буквально под завязку был упакован новаторскими решениями вроде реечного рулевого механизма и гидравлических тормозов на всех колесах. Не обошлось и без любимой инженером независимой торсионной передней подвески.

Автомобиль находился в производстве более 20 лет.

Надежда Гурина