Возле всех вещевых рынков Алматы появятся платные парковки

В ближайшее время первые участки платных парковок закрытого типа заработают возле рынков «Адем», «Ялян» и «Олжа»

За 60 минут парковки будет необходимо заплатить 100 тенге, обещает руководство ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис». (Как отмечают «Колёса.kz, сегодня водители, приезжающие на барахолку, заплатив 200 тенге, могут стоять хоть весь день.) Муниципальные терминалы и шлагбаумы уже начали устанавливать.

Известно, что «официальные парковщики» столкнулись с яростным сопротивлением местных группировок, контролирующих стоянки на барахолке — были зафиксированы случаи вандализма. Вытеснять криминальные группировки помогают ДВД и соответствующие службы акимата, наводить порядок.

В дальнейшем все парковки на улице Северное кольцо будут работать по единой системе. По информации ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис», в районе алматинской барахолки, а также бизнес-центра «Нурлы тау» до конца года оборудуют 10 платных участков со шлагбаумами.

Отметим, что на территории центральной части города также планируется завершить обустройство парковок в квадрате «Райымбека — Сейфуллина — Аль-Фараби — Калдаякова» (с продолжением по Луганского), а также на отрезках улиц Гоголя и Макатаева до Центрального парка отдыха.

Алексей Кованов