В ЭРА-ГЛОНАСС рассказали о тысячном «боевом» вызове

В общей сложности с 1 января государственная автоматизированная информационная система приняла и обработала 199 623 сигнала

Из всего числа вызовов, поступивших с так называемой «тревожной кнопки», система приняла 1000 «боевых» сигналов, по которым потребовалось привлечение экстренных оперативных служб.

content image for: 64756

Такой вызов, как говорится в сообщении системы, был зарегистрирован вечером 3 мая в 22.47 по московскому времени. Автомобиль Lada Vesta белого цвета столкнулся с автобусом в черте города Тамбова. Устройство вызова экстренных оперативных служб сработало автоматически.

Читайте также
Auto article image: 61616
Лучшее за 2016: чем опасна ЭРА-ГЛОНАСС
BMW из-за введения ЭРЫ-ГЛОНАСС приостанавит продажу некоторых моделей. Другие марки уверяют, что внедрение системы экстренного реагирования вынудит их резко повысить цены. «Авто Mail.Ru» решил выяснить, так ли это

Статистика среднего количества вызовов по дням недели демонстрирует, что больше всего экстренных вызовов приходится на середину и конец недели: в среднем в сутки по 980-1100 экстренных вызовов. Чуть меньше вызовов с «тревожной кнопки» приходится на воскресенье — в среднем 802 вызова.

При этом в ЭРА-ГЛОНАСС отмечают, что стало заметно меньше ложных вызовов. Так, количество вызовов, при которых действительно требуется помощь экстренных оперативных служб, в 2017 году составляет 0,85% от общего числа вызовов, в то время как в 2016 году на «боевые» вызовы приходилось только 0,3%.

В системе прогнозируют, что к концу 2017 года число зарегистрированных в ней транспортных средств возрастет до 1 000 000 единиц. При этом количество экстренных вызовов, соответственно, вырастет до уровня 750 000 к концу года.

Надежда Гурина