Auto article image: 64721

Гран-при России 2017: первая победа Валттери Боттаса и балалайка для Льюиса Хэмилтона

Светлана Парфенова

В прошедшие выходные состоялся четвертый в истории Гран-при России Формулы 1. Он ознаменовался новым рекордом для Сочи Автодрома, победой для Валттери Боттаса и новым музыкальным инструментом для Льюиса Хэмилтона

А еще этот Гран-при России войдет в историю Формулы 1 как первый в Европе, где зрители вживую увидели абсолютно новые болиды, построенные по техническим правилам 2017 года, — предыдущие три этапа состоялись в Австралии, Китае и Бахрейне. Изменения в регламенте направлены на повышение скоростей и зрелищности гонок, а еще машины этого сезона заметно отличаются от прошлогодних внешне. Результаты обновления автомобилей не заставили долго себя ждать: Себастьян Феттель в квалификации установил новый рекорд Сочи Автодрома — 1:33.194 (предыдущий был 1:35.337). Второе место в квалификации также оказалось за Ferrari: Кими Райкконен был медленнее своего напарника всего на 0,059 секунды. Третье и четвертое места заняли гонщики Mercedes Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон.

content image for: 64721

Вопрос, смогут ли пилоты Mercedes AMG Petronas F1 Team навязать борьбу Scuderia Ferrari, стало главной интригой гоночного дня. Ведь три года подряд именно Mercedes поднимался на первую ступень пьедестала в Сочи. Сенсационно победу на Гран-при России 2017, а заодно и первую в своей карьере, отпраздновал Валттери Боттас, доказав лидерство «серебряных стрел». Как и в предыдущие годы, кубок победителю вручал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

content image for: 64721
Это был довольно долгий путь к моей первой победе — 80 гонок и несколько лет. Конечно, я счастлив! У меня новая команда и новая машина. Это первая гонка, которая прошла без всяких проблем для меня. Я хочу побеждать еще! Еще один шаг, и моя цель — стать чемпионом! Спасибо всем!
Валттери Боттас
Победитель Гран-при России

Сочи Автодром — одна из самых длинных трасс календаря Ф1, к тому же здесь много поворотов, так что любому гонщику приходится нелегко. Второе место досталось Себастьяну Феттелю, третье у Кими Райкконена. Российский пилот Scuderia Toro Rosso Даниил Квят финишировал 12-м.

content image for: 64721

Что интересно, российские болельщики увидели на трассе сочинского автодрома и другого соотечественника. В пятничной тренировке за рулем гоночного болида выступал резервный пилот Renault Sport F1 Team участник программы SMP Racing Сергей Сироткин.

content image for: 64721

Трехкратный чемпион мира «Формулы-1» Льюис Хэмилтон дважды становился победителем этапа на Сочи Автодроме (в 2014 и 2015), в 2016-м завоевал серебро, а на этот раз стал только четвертым. Впрочем, позитивные воспоминания у Льюиса о России все равно остались: накануне Гран-при он получил в подарок балалайку и сказал, что теперь собирается написать под нее песню на русском языке.

content image for: 64721

Традиционно кроме самих королевских гонок зрителей в Сочи ждала огромная развлекательная программа. Во второй раз гонкой поддержки «Формулы-1» стала российская серия Mitjet 2L Arctic Cup. Прогулка по пит-лейн, автограф-сессии, картинг, ремесленная деревня, различные соревнования и викторины, костюмированные представления, аниматоры, шоу стантрайдеров на мотоциклах, зрелищные трюки велосипедистов, выступление самых модных артистов российской эстрады, концерт группы «Любэ» и многое другое — гоночный уик-энд стал настоящим праздником для всей семьи.

Светлана Парфенова