В Италии выпустят машину для тех, кому надоели «обычные спорткары»

Разработчик и производитель гоночных автомобилей, итальянская компания Dallara заканчивает испытания первого в своей истории «гражданского» спорткара

Официальная премьера пока безымянного автомобиля запланирована на 16 ноября этого года. Это станет своеобразным подарком на 81-й день рождения основателю компании Джанпаоло Даллара. Несмотря на то, что премьеры ждать ещё более полугода, и машина пока проходит испытания в плотном камуфляже, характеристики автомобиля почти полностью известны.

content image for: 64614

По информации издания Autocar, в основе спорткара лежит углепластиковый монокок, а кузовные панели также изготовлены из композитов. Благодаря широкому применению современных материалов и легких сплавов, массу машины удалось удержать в пределах 800 килограммов.

За сидениями размещается 2,4-литровый турбомотор Ford серии Duratec мощностью 400 л.с., с которым агрегатируется шестиступенчатая механическая коробка передач. Машина будет выпускаться в трех модификациях — родстер, тарга и купе. Ожидается, что базовая версия спорткара будет стоить около 120 000 евро (7 155 000 рублей), первые заказанные машины клиенты получат в начале следующего года.

content image for: 64614

По словам разработчиков, их автомобиль должен заинтересовать тех любителей скорости, кто не готов купить слишком спартанский KTM X-Bow, но одновременно считает Lotus Elise слишком «гражданским» спорткаром. На таких покупателей и рассчитан сертифицированный для дорог общего пользования спорткар Dallara, который, по сути, является гоночным автомобилем.

Машина будет выпущена тиражом 600 экземпляров, выпуск серии рассчитан на пять лет. Для производства грядущего спорткара Dallara приобрела и модернизировала небольшую фабрику в Парме, недалеко от основного завода, который, как и раньше, будет выпускать исключительно гоночные машины.

Алексей Кованов