В России станет меньше продавцов ОСАГО и каско

К концу 2017 году с рынка автострахования, по прогнозу экспертов, уйдут еще 20 игроков. Всего за 2015–2016 года рынок покинуло более 150 компаний

О том, что количество компаний, работающих в сегменте добровольного автострахования, сократится еще на 20 и приблизится к 100, пишет газета «Известия» со ссылкой на аналитический обзор Национального рейтингового агентства (НРА). Эксперты отмечают, что рынок автокаско в целом будет медленно восстанавливаться, а уровни «тучного» 2014-го останутся недостижимыми.

«Самыми крупными компаниями, которые лишились лицензий в результате санкций регулятора, являются ООО «СК «Независимость», входившее в топ-20 страховщиков автокаско и активно развивавшее «умное страхование», АО «СК «Инвестиции и финансы» и АО «САО «Гефест». Совокупная доля потерявших лицензии страховщиков составила менее 3%», — пояснила исследования руководитель управления страховых рейтингов НРА Татьяна Никитина.

Рынок каско сейчас находится в сложной ситуации, он действительно сужается, соглашается с выводами НРА глава дирекции розничного бизнеса СПАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев. «Это связано с целым рядом факторов, в первую очередь с сокращением продаж новых автомобилей. Сказывается и повышение тарифов. Однако и на таком рынке работать можно», — уверен он.

Небольшие и мелкие компании не могут выжить на рынке автострахования, поскольку несут колоссальные убытки по ОСАГО. А без продаж ОСАГО не может быть успешного бизнеса по страхованию каско, пояснил, в свою очередь, заместитель генерального директора СПАО «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов.

Сокращение рынка каско происходит еще и потому, что средние выплаты по нему сегодня нередко даже ниже, чем по ОСАГО, добавил партнер «Первой юридической сети» Павел Курлат. Поэтому граждане выбирают ОСАГО. При этом он опасается, что уменьшение числа игроков скажется на качестве услуг страховщиков.

В пресс-службе ЦБ «Известиям» заявили, что никаких целей по достижению определенного количества участников страхового рынка у регулятора нет.

Надежда Гурина