Стало известно, сколько в России люксовых автомобилей

По состоянию на 1 января 2017 года в России насчитывается почти 10 тысяч автомобилей сегмента Luxury

Точное количество таких автомобилей, по данным аналитического агентства «Автостат», составляет 9,7 тыс. Из этого объема наибольшая доля (36%) приходится на марку Bentley, автомобилей которой зарегистрировано в количестве 3,5 тыс. единиц.

Далее следует Maybach (с учетом модели Mercedes-Benz Maybach S-Klasse) с показателем 1,8 тыс. экземпляров (доля — 18%). Замыкает тройку лидеров Rolls-Royce (1 тыс. шт.), на долю которого пришлось около 11%.

Читайте также
content image for: 64233
Назван самый распространенный автомобиль в России
Чаще всего на дорогах встречается старая вазовская «семерка»

Среди тех люксовых брендов, которые официально осуществляют продажи автомобилей на российском рынке, стоит отметить еще Maserati (892 шт.), Ferrari (694 шт.), Aston Martin (397 шт.) и Lamborghini (234 шт.).

Кроме них, отмечают в агентстве, в парке присутствуют и такие экзотические для нашей страны марки, как Buick, MG, Lotus, Bugatti.

Свыше половины всех люксовых автомобилей в России стоят на учете в Москве (5,5 тыс. шт.). Другие субъекты отстают от столицы с большим отрывом. Так, в Санкт-Петербурге зарегистрировано немногим более 900 таких машин, в Подмосковье — 800 единиц.

Среди нестоличных регионов по объему парка автомобилей сегмента Luxury лидирует Краснодарский край (258 шт.), за которым следуют Свердловская (129 шт.) и Ростовская (118 шт.) области. В остальных российских регионах этот показатель составляет менее сотни экземпляров.

Ранее в «Автостате» посчитали, что российский автопарк на начало 2017 года состоит из в 49,7 млн единиц транспортных средств. При этом 84% или 41,6 млн относилось к категории легковых транспортных средств.

Надежда Гурина