Mercedes создал самый мощный в мире дизель

Mercedes в этом году начнет производство дизельного двигателя V8 объемом 4,2 л. Его мощность составит 314 л.с.

Mercedes в этом году начнет производство нового дизельного двигателя V8 объемом 4,2 л. Мощность этого силового агрегата составит 314 л.с., а крутящий момент 730 Нм., которые будут достигаться при 2200 об/мин. То есть это будет самый мощный дизельный двигатель предназначенный для легковых машин в мире – до сих пор это место занимал 5,0-литровый дизель V10 мощностью 313 л.с. устанавливаемый на Volkswagen Phaeton и Touareg.

Специалисты из Mercedes-Benz отмечают не только технические характеристики нового двигателя, но также и то, что владелец машины с данным силовым агрегатом должен будет заезжать на техобслуживание лишь каждые 40 тыс. км! Это очень большой межсервисный пробег для дизелей, ведь еще совсем недавно компании рекомендовали менять масло и фильтры в дизелях не реже чем через 5-10 тыс. км.

Пока новый 4,2-литровый дизель будут устанавливать на Mercedes E-класса, который будет способен разгоняться 0-100 км/час за 6,1 сек, а его максимальная скорость составит 250 км/час. Но позже он появится под капотом S-класса, 4-дверного купе CLS и, не исключено, купе CL.