Toyota экспериментирует над «убийцей малолитражек»

Как считают японцы, именно такие транспортные средства должны прийти на смену не только компактным автомобилям, но и мотоциклам

Мы уже отвыкли от концептов, которые «предсказывают будущее»: сейчас, если автопроизводитель показывает некий проект, значит, он вскоре станет серийной машиной, и никак иначе. И только редкие марки позволяют себе тратить деньги на выставочные экспонаты «автомобилей будущего».

content image for: 64071

Именно таким экспонатом является трёхколёсная Toyota i-TRIL, в которой непривычным кажется абсолютно всё. Например, компоновка: водитель сидит впереди, а двое пассажиров сзади, причем задние кресла расположены справа и слева от водительского, чтобы обеспечить попутчикам максимально хороший обзор.

content image for: 64071

Такое расположение сидений обеспечивает максимальное пространство для ног. Кроме того, при запуске и остановке электромотора задние кресла поворачиваются на 90 градусов, облегчая посадку и высадку. Необычно? Зато очень удобно!

content image for: 64071

Как и полагается «автомобилю будущего», у концепта i-TRIL отсутствуют традиционные педали и руль — управлять машинкой предлагается при помощи двух джойстиков (к исполнительным механизмам команды передаются по технологий drive-by-wire), а второстепенные функции — управление магнитолой и прочее — задаются голосом.

content image for: 64071

Как уверяют японцы, забавная «скорлупка» — не просто фантазия, а жизнеспособная альтернатива небольшим хэтчбекам, а также полностью электрическим моделям автомобилей и мотоциклов. Более того, новинка, как считает японский производитель, предназначена для людей, которые хотят получать удовольствие от вождения!

content image for: 64071

За удовольствие должна отвечать система Active Lean, которая, управляя передними колесами и кузовом, обеспечивает «мотоциклетное» прохождение поворотов — машинка умеет наклоняться будто мотоцикл. Жаль, что такая «фишка» пока слишком дорога для серийной реализации...

P.S. Ну и немного красоты в этот день. Смотрите фотографии красивых девушек в нашем Инстаграме.

Контент недоступен
Алексей Кованов