Nissan вывел формулу «верблюжьей силы»

Автопроизводитель вывел формулу, с помощью которой можно определить, как себя поведет то или иное транспортное средство в условиях пустыни

О разработке новой меры измерения сообщило ближневосточное подразделение японского бренда — Nissan Middle East. Величина, которая будет измерять эффективность автомобилей в условиях песчаных дюн, получила название «Desert Camel Power» («верблюжья сила в пустыне»). В сообщении отмечается, что «верблюжья сила» должна, наконец, поставить точку в бесконечных спорах о внедорожных свойствах автомобилей Nissan на рынке Персидского залива.

imagespecial image for: 64040

По словам инженера компании Джозефа Рашид Эль-Хашема, в течение двух последних лет специалисты изучали, какие же элементы делают автомобили, подобно Nissan Patrol, хорошо проходимыми в условиях пустыни. «Мы пришли к тому, что все сводится к трем основополагающим факторам: вес машины, ее скорость и траектория движения», — сказал Эль-Хашема.

Зная скорость и траекторию движения автомобиля в той или иной среде, мы можем рассчитать время, которое потребуется на преодоление определенного расстояния. Если же нам также известен и вес транспортного средства, то мы с легкостью можем вычислить показатель CP (Camel Power – верблюжья сила)

Это простая величина, которая может быть применена с относительной легкостью для проверки транспортных средств в условиях, типичных для Аравийского полуострова, считает специалист. Впрочем, он добавил, что полностью сбрасывать со счетов такие показатели, как маневренность, крутящий момент и мастерство водителя, также нельзя.

В сообщении Nissan подчеркивается, что новая единица измерения будет применяться всеми представительствами Nissan на Ближнем Востоке, а также в маркетинговых и рекламных материалах компании.

Надежда Гурина