В Новой Зеландии создали электрокар весом 130 килограммов

Разработчики считают, что сделали первый в мире пластиковый электрический автомобиль, который можно полностью переработать

Группа студентов из университета Кентербери в Новой Зеландии разработала пластиковый одноместный электрический автомобиль, сообщает телеканал TVNZ. Необычное транспортное средство, как ожидается, примет участие в ежегодном конкурсе Shell Eco-Marathon, который пройдет в Сингапуре с 16 по 19 марта.

content image for: 64013

Главная особенность автомобиля в том, что он почти полностью сделан из пластика. Студенты уверены, что это первый подобный автомобиль в классе электрокаров. «Наш автомобиль — это не просто стальной кузов, который обшит пластиком. Здесь все из него: шасси, детали кузова и интерьера», — сказал один из создателей автомобиля.

При этом пластмасса, которая использовалась в создании электрокара, на 100% пригодна для вторичной переработки. «Это означает, что теоретически, вы можете полностью переработать свой автомобиль», — пояснил он.

Использование такого материала обеспечило всей конструкции автомобиля сравнительно небольшой вес. Без учета водителя он не превышает 130 килограммов. Под капотом электромобиля двигатель мощностью 5 кВт. Максимальная скорость, которую способна развить машина из пластика, составляет почти 40 км/ч.

content image for: 64013

Shell Eco-Marathon — это ежегодное соревнование студенческих команд, организованное компанией Shell. По условиям конкурса, участникам необходимо сконструировать специальные автомобили с наилучшей топливной экономичностью. Победителем становится тот, чей автомобиль проедет наибольшую дистанцию при наименьшем количестве энергии.

Надежда Гурина