Euro NCAP показал итоги краш-тестов шести новинок авторынка

Эксперты протестировали на соответствии нормам безопасности кроссоверы и компактные хэтчбеки. Три машины из шести получили максимальную оценку

Независимый европейский комитет Euro NCAP опубликовал результаты краш-тестов шести новых автомобилей 2017 года. Принимавшие участие в тестировании кроссоверы Audi Q5, Land Rover Discovery и Toyota C-HR получили максимальную пятизвездочную оценку безопасности; Citroen C3 заслужил четыре звезды; Fiat 500 и Ford Ka+ получили по три звезды.

content image for: 63988

Среди «отличников» наилучшие результаты показали Audi Q5 и Toyota C-HR, набрав высокие баллы во всех категориях. В случае с Land Rover Discovery, который в итоге все же получил максимальные пять звезд, не обошлось без проблем. В сообщении Euro NCAP отмечается, что в случае лобового столкновения подушка безопасности водителя срабатывала с недостаточным давлением.

Citroen C3 получил высокие баллы за защиту взрослых пассажиров и детей по 88% и 83% соответственно. При этом за безопасность пешеходов специалисты Euro NCAP поставили французскому хэтчбеку 59%.

Один из самых худших результатов показал Fiat 500, который получил 27% за работу электронных систем обеспечения безопасности. Схожий результат в 29% по этому показателю и у нового Ford Ka+.

Надежда Гурина