В России нашли 42 пожароопасные Lamborghini

Производитель люксовых автомобиль намерен отозвать в России транспортные средства для внепланового ремонта неисправностей в топливной системе

Добровольный отзыв в России затронет 42 автомобиля моделей Lamborghini Aventador (Coupè, Roadster), Veneno (Coupè, Roadster) и Aventador J, говорится в сообщении Росстандарта. Отзыву подлежат автомобили, реализованные в период с 2012 по 2017 год.

В указанных машинах, сообщил производитель, в случае переполнения топливного бака при заправке и определенных условиях эксплуатации, существует вероятность попадания топлива в угольный фильтр системы улавливания паров топлива (EVAP). Это может негативно сказаться на исправности системы EVAP, подчеркивается в сообщении.

В частности, неполадки в системе EVAP могут быть чреваты недостаточным поглощением топливных паров.

В этом случае при определенных манёврах, например, при максимальных оборотах на холостом ходу может произойти смешение топливных паров и горячих газов, что в сочетании с неутверждённой выхлопной системой, установленной на автомобиль после его продажи, создаёт опасность возгорания
Росстандарт

Уполномоченные дилеры уже уведомляют владельцев о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

На указанных автомобилях, на которые распространяется действие данного мероприятия, система улавливания топливных паров будет доработана с помощью комплекта дополнительных компонентов и замены клапанов AKF. Дополнительно будет обновлено ПО трансмиссии.

Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Ранее об аналогичной проблеме уже сообщала Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA). Как писал «Авто Mail.Ru», в середине февраля Lamborghini объявила об отзыве 5 900 экземпляров модели Aventador и всего тиража из 13 гиперкаров Veneno.

Надежда Гурина