Ford рассказал о неожиданной проблеме на испытаниях беспилотников

Инженеры, ответственные за мониторинг работы систем автономного вождения, засыпали в автомобиле

Ford Motor Co столкнулась с неожиданной проблемой во время тест-драйвов беспилотных автомобилей, пишет Autonews. Технические инженеры, участвующие в испытаниях, начали засыпать во время езды в беспилотном автомобиле. По словам представителя Ford, ход автомобиля был настолько плавным, что буквально убаюкивал испытателей. «Это человеческая природа, когда вы начинаете все больше и больше доверять автомобилю, вы уже не так сосредоточены», — пояснил он.

content image for: 63894

Для решения проблемы во время теста в салоне автомобиля подвешивали колокольчик, включали предупреждающие световые сигналы, провоцировали тряску и вибрацию рулевого колеса. В итоге организаторы тест-драйвов приняли решение добавить в экипаж второго пилота, чтобы он следил за своим коллегой.

В январе 2017 года Ford на Международной выставке потребительской электроники CES (International Consumer Electronics Show) показал находящийся в разработке беспилотный автомобиль. В седан Fusion интегрированы лидары нового поколения, которые «видят» панораму на 180 метров (раньше лазерные радары показывали только 60 метров), и очень мощный «мозг». Таким образом, автономный Ford может предупредить человека об изменении дорожной ситуации, но при этом продолжит движение.

Надежда Гурина