Краш-тесты для Tesla S и BMW i3 оказались неудачными (видео)

Обе машины не смогли набрать нужное количество оценок «хорошо» для получения высшего статуса Top Safety Pick+ от страхового института дорожной безопасности США (IIHS)

В новом раунде краш-тестов IIHS приняли участие четыре модели: полностью электрические Tesla S и BMW i3, а также гибриды Chevrolet Volt и Toyota Prius Prime. IIHS оценивала автомобили по шкале от «плохо» до «хорошо» в нескольких категориях. В их числе, два различных фронтальных теста (с ударом в деформируемый барьер и столкновение с небольшим перекрытием), боковой и задний удар, проверка прочности крыши и пр. По результатам теста, говорится в сообщении IIHS, Tesla S и BMW i не дотянули до получения высшей награды.

content image for: 63720

Один из тестов, в котором Tesla S не удалось получить оценку «хорошо», стало фронтальное столкновение с небольшим перекрытием. Как указывают организаторы, обнаружилась проблема с ремнем безопасности, который позволил манекену сильно сместиться, что привело в итоге к удару о руль и подушку безопасности.

Для проведения теста страховой институт дорожной безопасности США использовал модель S, построенную после октября 2016 года, напомнили в компании Tesla. Производитель электрокаров отметил, что по состоянию на 23 января в производство модели были внесены изменения для решения этой проблемы.

content image for: 63720

«Мы внесли производственные изменения, чтобы улучшить характеристики безопасности для пассажиров, надеемся, что в скором времени IIHS испытает обновленную модель. Мы по-прежнему полны решимости сделать самый безопасный автомобиль в мире», — сказал пресс-секретарь Tesla в комментарии CNBC. Он также напомнил, что ранее модель S получила высшие баллы в рейтинге безопасности Национального управления безопасности движения на трассах США (NHTSA).

В отличие от Tesla S электрокар BMW i3 получил оценку «хорошо» почти во всех категориях. Единственным тестом, который стал фатальным для BMW, стала оценка безопасности головы и шеи при соприкосновении с подголовником во время удара. В этом испытании BMW i3 показал неважный результат.

content image for: 63720

«Очевидно, что BMW много думала о безопасности при проектировании i3. Однако это позор, что производитель промахнулся с подголовниками. В 2017 году среди маленьких автомобилей i3 стал единственной моделью, которая не получила оценку хорошо в этой категории», — говорится в сообщении IIHS. В организации надеются, что инженеры BMW уже работают над улучшением защиты и готовы вновь протестировать уже улучшенную модель.

В итоге высшую награду от IIHS по итогам тестов получили Chevy Volt и Toyota Prius Prime.

Надежда Гурина