Московских таксистов обучат английскому языку

Знание основных фраз на английском поможет общаться с туристами, которые приедут на футбольные матчи в следующем году

Перед чемпионатом мира по футболу 2018 года часть работников транспортных служб Москвы пройдут курсы английского языка, говорится в сообщении на сайте правительства столицы. Это поможет им общаться с иностранными туристами, которые приедут в столицу на футбольные матчи. Кроме того, для таксистов и контролеров подготовят памятки-разговорники с ходовыми фразами на английском.

content image for: 63708

По словам руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, для общения контролёров с иностранными туристами разработают специальную памятку-разговорник.

Такие же памятки создадут и для городских таксистов. В них будут расписаны наиболее употребляемые фразы на английском языке, а также возможные диалоги, касающиеся работы транспорта в Москве.

Как пояснил заместитель мэра Москвы, часть сотрудников пройдёт подготовку уже в этом году, к Кубку конфедераций. Турнир состоится с 17 июня по 2 июля 2017 года, одной из площадок станет московский стадион «Спартак». Также контролёры пройдут специальный инструктаж по работе с туристами и тесты на знание необходимого минимума по английскому языку, добавил он.

Ранее уже сообщалось, что для московских такси разработают единые стандарты работы. Методические рекомендации по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси будут носить рекомендательный характер. В них войдут структура тарифов, требования к автомобилям, водителям и услугам.

Всего же, по данным департамента транспорта, москвичей в настоящее время обслуживает 66 тысяч официальных такси. При этом, по статистике Департамента, поездки на такси в 2016 году стали обходиться москвичам в среднем менее чем в 500 рублей — это на 30% ниже среднего чека 2014 года и на 25% меньше, чем в 2015 году.