Honda и General Motors решили создать совместное предприятие

Новая компания займется выпуском систем на основе водородных топливных элементов, которые будут использоваться обоими концернами

Fuel Cell System Manufacturing разместится на территории производственного комплекса GM в американском штате Мичиган. Массовое изготовление топливных элементов стартует, как ожидается, в 2020 году, для чего компании вложат по $85 млн каждая.

content image for: 63704

Известно, что Honda и GM начали сотрудничать летом 2013 года: тогда стороны договорились совместно разработать системы топливных элементов следующего поколения и технологии хранения водорода — компании планируют создать более доступное коммерческое решение водородных топливных элементов.

Последние три года инженеры Honda и GM работают как одна команда, объединяя свой опыт в поисках создания системы нового поколения. Теперь мы приходим к новой стадии массового производства, что позволит предложить нашим клиентам технологии будущего
Тошиаки Микошиба
главный операционный директор Североамериканского подразделения Honda Motor Co
content image for: 63704

Стоит отметить, что водородной темой всерьёз занимается и японская Toyota — в частности, именно «Тойота» наладила производство модели Mirai (на фото), первого в мире серийного легкового водородомобиля. Более того, на заводе, где собирают «Мирай», начали работу погрузчики на топливных элементах.

Алексей Кованов