СМИ узнали о планах Ford Sollers сократить офисных работников

Речь может идти об увольнении трети сотрудников Ford Sollers. Соглашение сторон предусматривает компенсацию в пять окладов

О том, что Fоrd Sollers запускает новую программу добровольного ухода, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на человека, близкого к одному из предприятий СП, и одного из российских дилеров Ford. По данным собеседников издания, при увольнении по соглашению сторон с 1 по 13 февраля люди получат пять окладов. Соответствующее письмо компания разослала сотрудникам в пятницу, 27 января.

Читайте также
Auto article image: 63611
УАЗ выпустит конкурента «Газели»: появились фото прототипа
Жителю Ульяновска удалось рассмотреть один из предсереийных «мулов» будущего 3,5-тонного грузовичка марки УАЗ

Программа, как пишет газета, ориентирована на офисных работников во всех подразделениях Fоrd Sollers: в Ленинградской области, Республике Татарстан и центральном офисе в Москве. Цель программы добровольного ухода, говорит собеседник издания, сократить треть офисных сотрудников, на которых приходится 25% общей численности Ford Sollers.

Представитель Ford Sollers подтвердил «Ведомостям» запуск этой программы. «Мы продолжаем приводить штат и структуру бизнеса в соответствие с текущим спросом и нашим ожиданием по рынку в среднесрочной перспективе», — сказал он. По его словам, в компании трудится около 4500 человек. При этом представитель СП не сказал насколько бы компания хотела сократить офисный персонал.

Подобная программа уже применялась Ford Sollers в конце января на заводе во Всеволожске, знает один из собеседников «Ведомостей». По его словам, программа была ориентирована на производственных работников, ею воспользовалось, по предварительным данным, более 130 человек, а около 60 согласилось на сокращение. Представитель компании это также не комментирует.

Совместное предприятие Ford Sollers выпускает в России семь моделей: Ford Focus и Ford Mondeo на заводе во Всеволожске под Санкт-Петербургом; Ford Explorer, Ford Kuga и линейку коммерческих автомобилей Ford Transit по технологии полного цикла в Елабуге; Ford Fiesta и Ford EcoSport в Набережных Челнах.

Надежда Гурина