Tesla решила судиться из-за автопилота

Американская компания Tesla подала в суд на своего бывшего сотрудника

Речь идет о Стерлинге Андерсоне, который с ноября 2015 по январь 2017 года занимал должность руководителя подразделения по разработке и созданию автопилота.

Один из пунктов обвинения сводится к тому, что он после увольнения пытался... переманить сотрудников из Tesla в компанию Aurora Innovation. Которая — вот это сюрприз — тоже занимается созданием систем автопилота.

content image for: 63673

Второе обвинение более привычное в таких случаях — якобы Стерлинг Андерсон «унес с собой» (ну а, по сути, украл) сотни гигабайт информации о разработках, которыми занималась Tesla. И которыми он руководил. Причем в качестве второго обвиняемого выступает Крис Урмсон. Это компаньон Андерсона, который ранее работал... в Google. И там он тоже принимал участие в создании автопилотов.

Сумма иска Tesla к своему бывшему топ-менеджеру не озвучена.

Напомним, что недавно национальное управление по безопасности движения транспорта (NHTSA) США закрыло расследование против компании Tesla, которое было начато после смертельного ДТП, произошедшего в марте 2016 года (погиб водитель Джошуа Браун). Тогда многие стали обвинять автопилот Tesla в том, что именно из-за его некорректной работы произошла авария и, следовательно, виновата именно электроника. Разработчики машин с системами автопилота (а сейчас это все крупные компании в мире) замерли в ожидании. Ведь если бы виновным признали автопилот, то это могло серьезно замедлить работы по внедрению этой функции в серийные машины. Но оказалось, что авария случилась не из-за автопилота, а из-за грузовика, который неожиданно выехал поперек дороги, а машина буквально въехала под его прицеп. Кроме того, представители «Тесла» неоднократно говорили, что система автопилота не является полноценной заменой водителю. Она лишь помогает ему.

Это видео демонстрирует возможности нового автопилота Tesla
Дмитрий Гайдукевич