Новая идея: лишать прав «лихачей-рецидивистов»

Парламент Татарстана по поручению президента республики Рустама Минниханова предложит Госдуме ужесточить наказание за опасное вождение

Напомним, что термин «опасное вождение» был введён летом этого года. Под ним понимается «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом» действий:

  • отказ уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом проезда;
  • перестроение при интенсивном движении на всех занятых полосах; несоблюдение безопасной дистанции, бокового интервала;
  • необоснованное резкое торможение и препятствование обгону.

За каждое из этих нарушений уже действуют штрафы от 500 до 1 500 рублей, но поскольку опасное вождение — совокупность сразу нескольких деяний, штраф за него должен быть выше. Правительство РФ предложило ввести 5 тысяч рублей. До 13 января 2017 года думский комитет по госстроительству и законодательству принимает предложения к поправкам, который предложил Белый дом.

Так, Госсовет Татарстана, рассмотрев документ, принял решение направить депутатам Госдумы отзыв, в котором предложат внести следующую поправку: за повторное опасное вождение лишать водителя права управлять транспортными средствами на шесть месяцев. Об этом сообщает «Коммерсант».

Человек на машине может сделать больше ущерба, чем выстрел из ружья. Ну что такое 5 тысяч рублей? Для многих это не смертельно. Молодежь золотая, успешные бизнесмены могут себе позволить эти правонарушения
Рустам Минниханов
глава республики Татарстан

При этом власти Татарстана оказались не единственными, кто предложил лишение прав для «повторников», — аналогичную идею готовит также первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Я сам буду вносить ко второму чтению поправку, которая за повторное правонарушение в течение года будет предполагать либо лишение прав, либо административный арест, либо общественные работы

P.S. Не понимаете, что на практике означает понятие «опасное вождение»? Ничего страшного! Просто посмотрите видеоролик ниже, и вам всё станет ясно.

Алексей Кованов