Японская «улица из фильма-катастрофы» снова подкинула проблем

В городе Фукуока отремонтированный после провала участок дороги пришлось вновь закрыть

Напомним, в самом центре японского портового города Фукуока пару недель назад провалился 30-метровый участок дороги. Размеры грандиозного провала впечатляли: глубина — 15 метров, длина и ширина — 30 и 27 метров, соответственно. В фильмах-катастрофах сценаристы «украшают» дороги такими ямами, когда городу грозит неминуемая гибель...

compare slider image for: 62926
Было
compare slider image for: 62926
Стало
Двигая «шторку» влево-вправо, можно понять, каким был провал и как японские коммунальщики решили проблему неделю спустя

Тогда власти Фукуоки уверяли, что ситуация находится под контролем. Хотя, на всякий случай, близлежащие районы были эвакуированы, поскольку присутствовала опасность утечки газа, а грунт продолжал постепенно сползать.

Но, как оказалось, всё действительно под контролем. 6200 кубометров грунта и цемента, привлечение специалистов по горному делу и через неделю улица выглядела так, будто ничего не было!

Однако накануне улицу снова пришлось перекрывать: мобильная группа по заложенным «маякам» увидела, что дорожное полотно начало проседать, превысив назначенную критической отметку 2,4 сантиметра. Движение по многострадальному перекрёстку снова пришлось перекрыть.

Как сообщает Daily Mail, в итоге, асфальт просел на 7 сантиметров, но эксперты посчитали, что это — нормальное явление, коммуникации не повреждены, угрозы образования нового провала нет. Мэр вновь извинился перед жителями и после четырёхчасовой паузы движение было восстановлено.

Алексей Кованов