Легализация «машин иностранной регистрации»: новые подробности

Стали известны подробности готовящейся на правительственном уровне легализации ввоза автомобилей «на польских бляхах»

Один из авторов идеи либерализации ввоза зарегистриованных за границей автомобилей, народный депутат Владимир Парасюк, рассказал издание AUTO-Consulting, на каких условиях разрабатывается законопроект. «Авто Mail.Ru» публикует ключевые выдержки из интервью.

  • В режиме временного ввоза ввезти машину можно будет на 1 год, уплатив при этом 6000 гривен. Эта норма не коснётся автомобилей Евро-5 и Евро-6, для которых существуют отдельные законы. Воспользоваться новыми нормами смогут физические лица для собственных нужд. Ввезти можно будет исключительно легковые автомобили.
  • Планируется ввести ограничения по возрасту: скорее всего, разрешат машины минимум стандарта Евро-2, «чтобы сюда не везли металлолом». Автомобили можно будет завезти из любой страны, кроме «страны агрессора», под которой имеется в виду соседняя Россия.

  • Необходимо будет зарегистрировать автомобиль через сервисный центр МВД, получить номерные знаки украинского образца и приобрести украинский полис ОСАГО. Сейчас обсуждается, чтобы номерные знаки отличались от существующих или серией «ТВ» («тимчасове ввезення») или цветом.

  • Дилеры не пострадают: «Никого сокращать не придется. Это всё — страшилки, которые распространяет монополия, — считает Парасюк. — Мы специально предусмотрели, чтобы на таких условиях нельзя было ввезти автомобили стандарта Евро-5 и Евро-6. Тот, кто хотел купить новый автомобиль, — он его купит».

  • В бюджет от легализации «автомобилей иностранной регистрации» ожидаются «значительные поступления»: «Если 1 480 000 автомобилей (данные ГФС) выедут за границу, а потом заедут с уплатой 6000 грн, то бюджет дополнительно получит более 8 млрд гривен, — уверяет нардеп. — И никакой коррупции».

  • Законопроекта ещё нет. Но вполне реально до Нового года пройти первое чтение. По предварительным данным, в следующем году, если документ будет принят, программой легализации воспользуются около 1 миллиона автомобилистов.
Алексей Кованов