Полицейские Казахстана обзавелись BMW Х6 и Porsche Cayenne

МВД РК и Минфин раскрыли информацию, какие конфискованные автомобили перешли на баланс полиции

В 2016 году на баланс территориальных ДВД были поставлены десять конфискованных автомобилей. Как отмечает Tengrinews со ссылкой на МВД республики, «безвозмездное приобретение конфискованного автотранспорта позволяет сэкономить бюджетные средства».

Контент недоступен

В частности, полицейские Алматы на безвозмездной основе получили BMW Х6 2010 года выпуска, Porsche Cayenne 2007 года, Mercedes-Benz G 55 2005 года, а также Lada Priora, Lexus GX460 и Volvo S80. ДВД Костанайской области получил конфискованный Volkswagen Tоuareg, в Астане появился Toyota RAV4, а полиции Западно-Казахстанской области перешла вазовская Granta.

Отметим, что передача конфискованного имущества абсолютно законна — этот процесс регламентирован соответствующим приказом министра финансов РК. При этом отмечается, что транспортные средства территориальных ДВД (а равно здания и сооружения) являются собственностью местных исполнительных органов власти — акиматов.

Кстати, ранее начальник ведомства Серик Кудебаев объяснял, что Mercedes-Benz G-класса и Porsche Cayenne действительно нужны ДВД — неновые, но солидно выглядящие внедорожники используются исключительно для сопровождения иностранных делегаций.

Вы знаете, что в Алматы приезжают иностранные делегации. Мы их сопровождаем. Мы, чтобы поднять имидж Алматы, эти машины используем только для сопровождения. Это авторитет Алматы. Они больше нигде не задействованы
Серик Кудебаев
Алексей Кованов