В Приморье будут делать недорогие электромобили из «бэушек»

Японская корпорация Arai Shoji, правительство Приморского края и технохолдинг «Сумотори» договорились организовать производство машин на электротяге

Судя по опубликованной информации, новый завод, в создание которого предстоит вложить около 500 млн рублей, планирует вывозить из Японии подержанные автомобили, которые силами 100 российских рабочих будут переводиться на электротягу.

В Японии изменились некоторые требования по утилизации автомобилей, и появилась возможность брать очень хорошие автомобили практически по нулевой стоимости, которые можно конвертировать в электроавтомобили
Виталий Веркеенко
генеральный директор Технохолдинга «Сумотори»

По словам Веркеенко, которые приводит «Автостат», с учетом режима Свободного порта Владивосток планируется импортировать до 5 тысяч автомобилей ежегодно и после переделки экспортировать в Индию, Таиланд и частично распространять по территории России.

Отдельно отмечается, что электромобили после конвертации не облагаются таможенными пошлинами. Таким образом, в стране появится производитель доступных машин на электротяге. Правда, вопрос расположения руля — слева или справа — авторы проекта не уточнили.

Алексей Кованов