Китайцы создали мегаваттный суперкар, который не хотят продавать

Компания NextEV создала новый бренд электромобилей — Nio, первенцем которого стал электрический суперкар Nio EP9

Месяц назад этот электромобиль был замечен на трассе Нюрбургринг, откуда вернулся, заполучив титул самого быстрого электроспорткара в мире. Знаменитая трасса была пройдена за 7 мин 5,12 с, что превзошло показатели не только всех ранее покорявших Нюрбургринг электромобилей, но и показатели таких спорткаров, как Nissan GT-R Nismo и Dodge Viper ACR.

content image for: 63013

Nio EP9 построен по технологиям ле-мановских спортпрототипов категории LMP1, однако предназначен для дорог общего пользования. Машина оснащается четырьмя электромоторами совокупной мощностью 1360 л.с., причем каждому двигателю полагается своя коробка передач.

content image for: 63013

Несмотря на широкое применение композитных материалов, Nio EP9 получился достаточно тяжелым — 1735 кг. Двигатели питаются электричеством от двух литий-ионных батарей, расположенных по бокам кузова, причем батареи сделаны быстросъемными. Время зарядки занимает 45 минут, дальность пробега — 427 километров.

content image for: 63013

На покорение первой сотни Nio EP9 требуется 2,7 с, второй — 7,1 с, максимальная скорость составляет 313 км/ч. Китайцы сразу же заявили, что массово выпускать Nio EP9 не собираются, так как проект себя вряд ли окупит. Поэтому всего будет изготовлено шесть электромобилей.

content image for: 63013

Один или два электромобиля оставит себе фирма NextEV, где будут использоваться в качестве шоу-каров, а остальные, возможно, и будут проданы коллекционерам. Точная цена не называется, но однозначно превысит $1 млн. Главная же задача NextEV — это запуск до 2020 года производства недорогих и массовых электромобилей Nio.

Алексей Кованов
Александр Плеханов